CALENDRIER DES CELEBRATIONS – DÉCEMBRE 2018

Samedi 1er décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 2 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de Saint Nicolas (en report)
Samedi 8 décembre : pas d’office (voyage des enfants à La Rochelle – visite de l’aquarium)
Dimanche 9 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies de brèves agapes pour les enfants et de la décoration du sapin de Noël

Fête de Saint Spiridon
Mardi 11 décembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 15 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 16 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Saints Ancêtres du Seigneur – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 22 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 23 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Pères ou de la généalogie du Christ
à 16h00 
: spectacle de Noël des enfants

PARAMONIE DE LA FÊTE DE NOËL
Lundi 24 décembre à 9h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile

NATIVITÉ DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JÉSUS-CHRIST
Lundi 24 décembre à 21h30 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Dimanche 25 décembre : pas d’office le matin

Mercredi 26 décembre à 6h00 : Divine Liturgie – Synaxe de la Très Sainte Mère de Dieu et toujours Vierge Marie

Jeudi 27 décembre à 6h00 : Divine Liturgie – Fête de Saint-Etienne

Samedi 29 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 30 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

FÊTE DE SAINT BASILE
Lundi 31 décembre à 22h00 : Divine Liturgie de Saint Basile et Tedeum suivis d’agapes fraternelles

Mardi 1er janvier : pas de Divine Liturgie

Confessions :

– Jeudi 20 : 10h – 13h et 17h – 18h30
– Vendredi 21 : 10h – 13h
– Samedi 22 : pas de confession
– Lundi 24 : 8h30 – 10h

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – Nov 18

MODIFICATION : la liturgie de la fête de la Présentation de la mère de Dieu au temple aura lieu le mercredi 21 novembre à 6h00 du matin (en remplacement de la veille mercredi 21 à 19h)

Samedi 3 novembre à 18h30 : Office de Panikhide suivi de Vêpres
Dimanche 4 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la Synaxe des Saints Archanges
Jeudi 8 novembre à 6h00 : Divine Liturgie

Fête de Saint Martin, évêque de Tours
Samedi 10 novembre à 19h00 : Vêpres
Dimanche 11 novembre à 10h00 : Matines et Divine Liturgie

Mercredi 14 novembre au soir : Début du jeûne de la Nativité selon la chair de notre Seigneur et Sauveur Jésus-Christ

Samedi 17 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 18 novembre à 10h00 :
– Divine Liturgie en français à l’église Saint-Joseph
– Divine Liturgie en roumain à l’église d’Asques
seront suivies d’agapes fraternelles

Fête de la présentation de la Mère de Dieu au Temple
Mercredi 21 novembre à 6h00 : Divine Liturgie

Samedi 24 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 25 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Fête de Saint André
Jeudi 29 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – SEPTEMBRE 2018

Samedi 1er septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 2 septembre à 9h : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de la Nativité de la Très Sainte Mère de Dieu
Samedi 8 septembre :
– à 10h à l’église Saint Joseph : Divine Liturgie en français
à 10h à l’église d’Asques : Divine Liturgie en roumain

Samedi 8 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 9 septembre à 9h : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

Fête de l’Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix (en léger report)
Vendredi 14 septembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 15 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 16 septembre à 9h : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

(Remarque : l’église Saint-Joseph sera ouverte en continu au public durant ces deux jours à l’occasion des Journées Européennes du Patrimoine : de 10h jusqu’à l’office de Vêpres le samedi, de 9h jusqu’à 18h le dimanche)

Samedi 22 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 23 septembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Samedi 29 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 30 septembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Pas de plages horaires de confessions prévues durant ce mois
Nous nous excusons pour le retard de cette publication.

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – JUIN 2018

Premier dimanche après la Pentecôte : de tous les Saints
Samedi 2 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 3 juin à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Dimanche soir après Vêpres : début du Carême des Saints Apôtres
Samedi 9 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 10 juin à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Samedi 16 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 juin à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de la Nativité de Saint Jean le Baptiste
Samedi 23 juin à 19h00 : Vêpres
Dimanche 24 juin à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Fête des Saints Apôtres Pierre et Paul
Jeudi 28 juin à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Notre fête paroissiale, à l’occasion de la Fête de Saint Jean de San Francisco (le 2 juillet) sera célébrée vendredi 29 juin au soir, samedi 30 juin et dimanche 1er juillet.

___________________________

Monseigneur Marc sera disponible pour des confessions :

– samedi 2 juin : de 11h à 13h et de 15h30 à 18h30

CALENDRIER DES OFFICES – MAI 2018

Samedi 5 mai
– à 9h00 : Divine Liturgie – Fête du Saint martyr Ephrem, Le Nouvel Apparu
– à 18h30 : Vêpres

Dimanche 6 mai à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de la Samaritaine – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 12 mai à 18h30 : Vêpres
Dimanche 13 mai à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de l’Aveugle de naissance

Fête de l’Ascension de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus Christ (par anticipation)
Mercredi 16 mai
à 19h00 : Vêpres et Litie et Divine Liturgie suivies de brèves agapes fraternelles

Samedi 19 mai à 18h30 : Vêpres
Dimanche 20 mai à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Saints Pères et du Premier Concile Œcuménique – suivies d’agapes fraternelles

Fête de la Pentecôte ou de la descente du Saint-Esprit sur les Apôtres
Samedi 26 mai à 18h30 : Vigiles
Dimanche 27 mai à 9h00 : Petites Heures et Divine Liturgie suivies des Vêpres de l’Agenouillement et d’agapes fraternelles

Calendrier des offices de la Semaine Sainte et du mois d’avril

GRANDE ET SAINTE SEMAINE DE LA PASSION
Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 2 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 3 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Niercuri – 4 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 5 avril – :

– à 10h00 : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

– à 18h30 : Matines (Lecture des douze Evangiles de la Passion) – Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 6 avril  :

– à 15h00 : Vêpres de l’Ensevelissement – Vecernia Prohodului Domnului

– à 18h30 : Matines- Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

 

SAINTE FETE DE PAQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –

SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI- ÎNVIEREA DOMNULUI
Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril – :

– à 22h00 : Nocturnes – Procession – Matines pascales
– 22h00 : Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii
– à 23h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome –
Sfânta Liturghie a Sf. Ioan Gura de Aur

suivie d’agapes fraternelles

Dimanche 8 avril :

Le Christ est ressuscité !

Christos Voskrese!

Χριστός Ανέστη!

Meshiha qam!

Al-Masih-Qam !

Kriste aghsdga!

Christus resurrexit!

Hristos a inviat !

Programme confession
Program Spovedanie

Monseigneur Marc sera disponible à l’église pour des confessions :
Prea Sfintitul Marc va spovedi :

La semaine Sainte :
Saptamana Patimilor

– Le Jeudi Saint après-midi de 15h30 à 18h00 ;
-Sfanta si Marea Joi : 15h30 – 18h30 

-Le Vendredi Saint matin de 10h00 à 12h30 ;
-Sfanta si Marea Vineri : 10h00-12h30

Lundi de la Semaine Radieuse 9 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Mardi de la Semaine Radieuse 10 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Vendredi de la Semaine Radieuse 13 avril : La fête Source de la guérison
-à 9h00– Divine Liturgie avec la bénédiction des eaux

Samedi 14 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 15 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de Thomas et la Fête de Saint Georges suivies d’agapes fraternelles

Samedi 21 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 22 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Myrhophores et du Juste Joseph d’Arimatie

Samedi 28 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 29 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

CALENDRIER CELEBRATIONS LITURGIQUES – MARS 2018

Deuxième semaine du Grand Carême
Saptamana a-2-a din Postul Mare

Vendredi 2 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 2 Martie , ora 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Samedi 3 mars à 17h00 : Catéchèse sur le Sacrement des Malades
Samedi 3 mars à 18h30 : Commémoration des défunts et Vêpres
Sambata 3 Martie la 17h00 : Cateheza – Taina Sfantului Maslu
Sambata 3 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Vecernie
Dimanche 4 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Grégoire Palamas – suivies d’agapes fraternelles
Duminica 4 Martie – Duminica Sfantului Grigorie Palama
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa

Troisième semaine du Grand Carême
Saptamana a-3-a din Postul Mare

Mercredi 7 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 7 Martie , 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Samedi 10 mars à 18h30 : le Sacrement des malades
Sambata 10 martie, 18h30 : Taina Sfantului Maslu
Dimanche 11 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de la Sainte Croix
Duminica 11 Martie – Duminica Sfintei Cruci
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare

Quatrième semaine du Grand Carême
Saptamana a-4-a din Postul Mare

Vendredi 16 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 16 Martie , ora 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Fête de Saint-Joseph (par anticipation)
Sarbatoarea Sfantului Iosif – Ocrotitorul Parohiei impreuna cu Sfantul Ioan de San Francisco
Samedi 17 mars à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 17 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Vecernie cu Litie
Dimanche 18 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Jean Climaque – suivies d’agapes fraternelles (dispense de fruits de mer)
Duminica 18 Martie – Duminica Sfintului Ioan Scararul
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa – Dezlegare la fructe de mare

Cinquième semaine du Grand Carême
Saptamana a-5-a din Postul Mare

Mercredi 21 mars à 19h00 : Lecture en entier du Canon de Saint André de Crète
Miercuri 21 martie, 19h00 : Denia Canonului Sfantului Andrei Criteanul

Vendredi 23 mars à 19h00 : L’acathiste à notre Très Sainte Mère de Dieu
Vineri 23 martie, 19h00 : Denia Acatistului Bunei Vestiri

Samedi 24 mars à 19h00 : Commémoration des défunts puis Vigiles – Fête de l’Annonciation
Sambata 24 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Priveghere – Sarbatoarea Bunei Vestiri
Dimanche 25 mars à 10h00 : Petites Heures et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de
Sainte Marie l’Egyptienne – suivie d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 25 Martie – Duminica Sfintei Maria Egipteanca
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa – Dezlegare la peste

Sixième semaine du Grand Carême
Saptamana a-6-a din Postul Mare

Mercredi 28 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 28 Martie , 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Fête de la Résurrection de Lazare – Sambata sfantului si dreptului Lazar
Vendredi 30 mars à 19h : Vêpres
Vineri 30 martie, 19h00 : Vecernie
Samedi 31 mars à 10h : Liturgie de Saint Jean Chrysostome
: Commémoration des défunts
Sambata 31 martie, 10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
Pomenirea celor adormiti

Fête de l’Entrée de notre Seigneur Jésus Christ à Jérusalem ou fête des Rameaux
Sarbatoarea Intrarii Domnului in Ierusalim sau Floriile
Samedi 31 mars à 18h30 : Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 31 Martie la 18h30 : Priveghere
Dimanche 1er avril à 9h00 : Petites Heures ou Matines, bénédiction des Rameaux et Divine
Liturgie de Saint Jean Chrysostome suivies d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 1 Aprilie – Duminica Floriilor
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
: Agapa – Dezlegare la peste
———
Confessions : Program spovedanie :
Samedi 10 mars : 15h30 – 18h30 Sambata 10 martie : 15h30-18h30
Vendredi 30 mars : 15h30 – 18h30 Vendredi 30 martie : 15h30 – 18h30

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – FÉVRIER 2018

Fête de la Sainte Rencontre de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Jeudi 1er février à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 3 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 4 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie Dimanche du Fils Prodigue – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 10 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 11 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie Dimanche du Jugement dernier (du carnaval ou du dernier jour des viandes) –

Samedi 17 février à 18h30 : pas d’office de Vêpres
Dimanche 18 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie Dimanche de l’Exil d’Adam (de la tyrophagie ou du dernier jour des laitages) ou du Pardon – suivies des Vêpres du Pardonpas d’agapes fraternelles. Elles sont reportées au 4ème dimanche du mois –

Première semaine du Grand et Saint Carême

Lundi 19 février à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète

Mardi 20 février à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète

Mercredi 21 février à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Samedi 24 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 25 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de l’Orthodoxie – suivies d’agapes fraternelles

Vendredi 2 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Confessions : samedi 10 février de 10h à 12h et de 15h30 à 18h

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – DÉCEMBRE 2017 (jusqu’à la fête de la Théophanie)

Samedi 2 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 3 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de Saint Nicolas (en report)
Samedi 9 décembre à 18h30 : Vêpres et Litie (au cours de la journée, atelier pour les enfants – à préciser -)
Dimanche10 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies de brèves agapes et d’une fête pour les enfants

Lundi 11 décembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie – Fête de Saint Spyridon

Samedi 16 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 23 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 24 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Pères ou de la Généalogie –

NATIVITÉ DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JÉSUS-CHRIST
Dimanche 24 décembre à 20h00 : Vigiles et Divine Liturgie de Saint Basile suivies d’agapes fraternelles

Lundi 25 décembre : pas d’office le matin

Samedi 30 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 31 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

FÊTE DE SAINT BASILE
  Dimanche 31 décembre à 22h00 : Divine Liturgie de Saint Basile suivie d’agapes fraternelles

Lundi 1er janvier : pas de Divine Liturgie

FÊTE DE LA SAINTE THÉOPHANIE DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JÉSUS-CHRIST (en léger report)
Vendredi 5 janvier à 19h : Vigiles
Samedi 6 janvier à 10h : Divine Liturgie suivie de la grande bénédiction des eaux et d’agapes fraternelles

Samedi 6 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 7 janvier à 9h00 : Petite Heures et Divine Liturgie

Confessions :
– Samedi 9 : de 10h à 12h30 et de 15h30 à 18h00
– Vendredi 22 : de 15h à 18h
– Samedi 23 : de 10h à 12h30 et de 15h30 à 18h00

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – NOVEMBRE 2017

Samedi 4 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 5 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la Synaxe des Saints Archanges
Mardi 7 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Fête de Saint Martin, évêque de Tours
Vendredi 10 novembre à 19h00 : Vêpres
Samedi 11 novembre à 10h00 : Divine Liturgie

Samedi 11 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 12 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Mardi 14 novembre au soir :
Début du jeûne de la Nativité selon la chair de notre Seigneur et Sauveur Jésus-Christ

Samedi 18 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 19 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la présentation de la Mère de Dieu au Temple
Lundi 20 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 25 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 26 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Fête de Saint André
Mercredi 29 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie (à confirmer)