Archives mensuelles : mars 2018

CALENDRIER CELEBRATIONS LITURGIQUES – MARS 2018

Deuxième semaine du Grand Carême
Saptamana a-2-a din Postul Mare

Vendredi 2 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 2 Martie , ora 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Samedi 3 mars à 17h00 : Catéchèse sur le Sacrement des Malades
Samedi 3 mars à 18h30 : Commémoration des défunts et Vêpres
Sambata 3 Martie la 17h00 : Cateheza – Taina Sfantului Maslu
Sambata 3 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Vecernie
Dimanche 4 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Grégoire Palamas – suivies d’agapes fraternelles
Duminica 4 Martie – Duminica Sfantului Grigorie Palama
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa

Troisième semaine du Grand Carême
Saptamana a-3-a din Postul Mare

Mercredi 7 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 7 Martie , 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Samedi 10 mars à 18h30 : le Sacrement des malades
Sambata 10 martie, 18h30 : Taina Sfantului Maslu
Dimanche 11 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de la Sainte Croix
Duminica 11 Martie – Duminica Sfintei Cruci
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare

Quatrième semaine du Grand Carême
Saptamana a-4-a din Postul Mare

Vendredi 16 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 16 Martie , ora 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Fête de Saint-Joseph (par anticipation)
Sarbatoarea Sfantului Iosif – Ocrotitorul Parohiei impreuna cu Sfantul Ioan de San Francisco
Samedi 17 mars à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 17 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Vecernie cu Litie
Dimanche 18 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Jean Climaque – suivies d’agapes fraternelles (dispense de fruits de mer)
Duminica 18 Martie – Duminica Sfintului Ioan Scararul
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa – Dezlegare la fructe de mare

Cinquième semaine du Grand Carême
Saptamana a-5-a din Postul Mare

Mercredi 21 mars à 19h00 : Lecture en entier du Canon de Saint André de Crète
Miercuri 21 martie, 19h00 : Denia Canonului Sfantului Andrei Criteanul

Vendredi 23 mars à 19h00 : L’acathiste à notre Très Sainte Mère de Dieu
Vineri 23 martie, 19h00 : Denia Acatistului Bunei Vestiri

Samedi 24 mars à 19h00 : Commémoration des défunts puis Vigiles – Fête de l’Annonciation
Sambata 24 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Priveghere – Sarbatoarea Bunei Vestiri
Dimanche 25 mars à 10h00 : Petites Heures et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de
Sainte Marie l’Egyptienne – suivie d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 25 Martie – Duminica Sfintei Maria Egipteanca
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa – Dezlegare la peste

Sixième semaine du Grand Carême
Saptamana a-6-a din Postul Mare

Mercredi 28 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 28 Martie , 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Fête de la Résurrection de Lazare – Sambata sfantului si dreptului Lazar
Vendredi 30 mars à 19h : Vêpres
Vineri 30 martie, 19h00 : Vecernie
Samedi 31 mars à 10h : Liturgie de Saint Jean Chrysostome
: Commémoration des défunts
Sambata 31 martie, 10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
Pomenirea celor adormiti

Fête de l’Entrée de notre Seigneur Jésus Christ à Jérusalem ou fête des Rameaux
Sarbatoarea Intrarii Domnului in Ierusalim sau Floriile
Samedi 31 mars à 18h30 : Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 31 Martie la 18h30 : Priveghere
Dimanche 1er avril à 9h00 : Petites Heures ou Matines, bénédiction des Rameaux et Divine
Liturgie de Saint Jean Chrysostome suivies d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 1 Aprilie – Duminica Floriilor
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
: Agapa – Dezlegare la peste
———
Confessions : Program spovedanie :
Samedi 10 mars : 15h30 – 18h30 Sambata 10 martie : 15h30-18h30
Vendredi 30 mars : 15h30 – 18h30 Vendredi 30 martie : 15h30 – 18h30