Archives mensuelles : avril 2018

Calendrier des offices de la Semaine Sainte et du mois d’avril

GRANDE ET SAINTE SEMAINE DE LA PASSION
Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 2 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 3 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Niercuri – 4 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 5 avril – :

– à 10h00 : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

– à 18h30 : Matines (Lecture des douze Evangiles de la Passion) – Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 6 avril  :

– à 15h00 : Vêpres de l’Ensevelissement – Vecernia Prohodului Domnului

– à 18h30 : Matines- Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

 

SAINTE FETE DE PAQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –

SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI- ÎNVIEREA DOMNULUI
Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril – :

– à 22h00 : Nocturnes – Procession – Matines pascales
– 22h00 : Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii
– à 23h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome –
Sfânta Liturghie a Sf. Ioan Gura de Aur

suivie d’agapes fraternelles

Dimanche 8 avril :

Le Christ est ressuscité !

Christos Voskrese!

Χριστός Ανέστη!

Meshiha qam!

Al-Masih-Qam !

Kriste aghsdga!

Christus resurrexit!

Hristos a inviat !

Programme confession
Program Spovedanie

Monseigneur Marc sera disponible à l’église pour des confessions :
Prea Sfintitul Marc va spovedi :

La semaine Sainte :
Saptamana Patimilor

– Le Jeudi Saint après-midi de 15h30 à 18h00 ;
-Sfanta si Marea Joi : 15h30 – 18h30 

-Le Vendredi Saint matin de 10h00 à 12h30 ;
-Sfanta si Marea Vineri : 10h00-12h30

Lundi de la Semaine Radieuse 9 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Mardi de la Semaine Radieuse 10 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Vendredi de la Semaine Radieuse 13 avril : La fête Source de la guérison
-à 9h00– Divine Liturgie avec la bénédiction des eaux

Samedi 14 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 15 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de Thomas et la Fête de Saint Georges suivies d’agapes fraternelles

Samedi 21 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 22 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Myrhophores et du Juste Joseph d’Arimatie

Samedi 28 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 29 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie