Archives mensuelles : avril 2019

OFFICES DE LA SEMAINE SAINTE, DE PÂQUES ET DE LA SEMAINE RADIEUSE 2019

GRANDE ET SAINTE SEMAINE DE LA PASSION

Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 22 avril à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 23 avril à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Niercuri – 24 avril à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 25 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile
Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile
– à 18h30 : Matines (Lecture des douze Evangiles de la Passion)
Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 26 avril :
– à 15h00 : Vêpres de l’Ensevelissement – Vecernia Prohodului Domnului
– à 18h30 : Matines – Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 27 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

SAINTE FETE DE PAQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –
SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI – ÎNVIEREA DOMNULUI

– à 22h00 : Nocturnes – Procession – Matines pascales
Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii
– à 23h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome
Sfânta Liturghie a Sf. Ioan Gura de Aur
suivie d’agapes fraternelles

Dimanche 28 avril : pas d’office

Le Christ est ressuscité !
Christos Voskrese!
 
 !
Meshiha qam!
Al-Masih-Qam !
Kriste aghsdga!
Christus resurrexit!
Hristos a inviat !

SEMAINE RADIEUSE

Lundi 29 avril – Lundi Radieux – à 9h00 : Divine Liturgie

Mardi 30 avril – Mardi Radieux – à 9h00 : Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – AVRIL 2019

Vendredi 5 avril à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 5 aprilie, 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Samedi 6 avril à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vêpres
Sambata 6 aprilie, 18h30 : Pomenirea celor adormiti, Vecernie
Dimanche 7 avril à 8h45 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Jean Climaque – suivies d’agapes fraternelles (dispense de fruits de mer)
Duminica 7 aprilie– Duminica Sfintului Ioan Scararul
8h45 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
Agapa – Dezlegare la fructe de mare

Cinquième semaine du Grand Carême
Saptamana a-5-a din Postul Mare
Mercredi 10 avril à 19h00 : Lecture en entier du Canon de Saint André de Crète
Miercuri 10 aprilie, 19h00 : Denia Canonului Sfantului Andrei Criteanul

Vendredi 12 avril à 19h00 : L’acathiste à notre Très Sainte Mère de Dieu
Vineri 12 aprilie, 19h00 : Denia Acatistului Bunei Vestiri

Samedi 13 avril à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vêpres
Sambata 13 aprilie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti, Vecernie
Dimanche 14 avril à 8h45 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Sainte Marie l’Egyptienne
Duminica 14 aprilie – Duminica Sfintei Maria Egipteanca
8h45 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare

Mercredi 17 avril à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 17 aprilie, 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Vendredi 19 avril à 19h 00 : Office des Saintes Huiles
Vineri 19 aprilie, 19h00 :
Samedi 20 avril à 10h00 : Liturgie de Saint Jean Chrysostome Commémoration des défunts
Sambata 20 aprilie, 10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
Pomenirea celor adormiti

Fête de l’Entrée de notre Seigneur Jésus Christ à Jérusalem ou fête des Rameaux
Sarbatoarea Intrarii Domnului in Ierusalim sau Floriile
Samedi 20 avril à 18h : pannychide
Sambata 20 aprilie, 18h :
pannychide
Samedi 20 avril à 18h30
: Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 20 aprilie, 18h30 : Priveghere
Dimanche 21 avril à 9h00 : Petites Heures ou Matines, bénédiction des Rameaux et Divine
Liturgie de Saint Jean Chrysostome suivies d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 21 aprilie – Duminica Floriilor
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
Agapa – Dezlegare la peste