Archives de l’auteur : Eglise Saint Joseph

Calendrier des offices de la Semaine Sainte et du mois d’avril

GRANDE ET SAINTE SEMAINE DE LA PASSION
Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 2 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 3 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Niercuri – 4 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 5 avril – :

– à 10h00 : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

– à 18h30 : Matines (Lecture des douze Evangiles de la Passion) – Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 6 avril  :

– à 15h00 : Vêpres de l’Ensevelissement – Vecernia Prohodului Domnului

– à 18h30 : Matines- Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

 

SAINTE FETE DE PAQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –

SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI- ÎNVIEREA DOMNULUI
Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril – :

– à 22h00 : Nocturnes – Procession – Matines pascales
– 22h00 : Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii
– à 23h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome –
Sfânta Liturghie a Sf. Ioan Gura de Aur

suivie d’agapes fraternelles

Dimanche 8 avril :

Le Christ est ressuscité !

Christos Voskrese!

Χριστός Ανέστη!

Meshiha qam!

Al-Masih-Qam !

Kriste aghsdga!

Christus resurrexit!

Hristos a inviat !

Programme confession
Program Spovedanie

Monseigneur Marc sera disponible à l’église pour des confessions :
Prea Sfintitul Marc va spovedi :

La semaine Sainte :
Saptamana Patimilor

– Le Jeudi Saint après-midi de 15h30 à 18h00 ;
-Sfanta si Marea Joi : 15h30 – 18h30 

-Le Vendredi Saint matin de 10h00 à 12h30 ;
-Sfanta si Marea Vineri : 10h00-12h30

Lundi de la Semaine Radieuse 9 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Mardi de la Semaine Radieuse 10 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Vendredi de la Semaine Radieuse 13 avril : La fête Source de la guérison
-à 9h00– Divine Liturgie avec la bénédiction des eaux

Samedi 14 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 15 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de Thomas et la Fête de Saint Georges suivies d’agapes fraternelles

Samedi 21 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 22 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Myrhophores et du Juste Joseph d’Arimatie

Samedi 28 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 29 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

CALENDRIER CELEBRATIONS LITURGIQUES – MARS 2018

Deuxième semaine du Grand Carême
Saptamana a-2-a din Postul Mare

Vendredi 2 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 2 Martie , ora 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Samedi 3 mars à 17h00 : Catéchèse sur le Sacrement des Malades
Samedi 3 mars à 18h30 : Commémoration des défunts et Vêpres
Sambata 3 Martie la 17h00 : Cateheza – Taina Sfantului Maslu
Sambata 3 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Vecernie
Dimanche 4 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Grégoire Palamas – suivies d’agapes fraternelles
Duminica 4 Martie – Duminica Sfantului Grigorie Palama
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa

Troisième semaine du Grand Carême
Saptamana a-3-a din Postul Mare

Mercredi 7 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 7 Martie , 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Samedi 10 mars à 18h30 : le Sacrement des malades
Sambata 10 martie, 18h30 : Taina Sfantului Maslu
Dimanche 11 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de la Sainte Croix
Duminica 11 Martie – Duminica Sfintei Cruci
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare

Quatrième semaine du Grand Carême
Saptamana a-4-a din Postul Mare

Vendredi 16 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 16 Martie , ora 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Fête de Saint-Joseph (par anticipation)
Sarbatoarea Sfantului Iosif – Ocrotitorul Parohiei impreuna cu Sfantul Ioan de San Francisco
Samedi 17 mars à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 17 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Vecernie cu Litie
Dimanche 18 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Jean Climaque – suivies d’agapes fraternelles (dispense de fruits de mer)
Duminica 18 Martie – Duminica Sfintului Ioan Scararul
9h00 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa – Dezlegare la fructe de mare

Cinquième semaine du Grand Carême
Saptamana a-5-a din Postul Mare

Mercredi 21 mars à 19h00 : Lecture en entier du Canon de Saint André de Crète
Miercuri 21 martie, 19h00 : Denia Canonului Sfantului Andrei Criteanul

Vendredi 23 mars à 19h00 : L’acathiste à notre Très Sainte Mère de Dieu
Vineri 23 martie, 19h00 : Denia Acatistului Bunei Vestiri

Samedi 24 mars à 19h00 : Commémoration des défunts puis Vigiles – Fête de l’Annonciation
Sambata 24 Martie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti
Priveghere – Sarbatoarea Bunei Vestiri
Dimanche 25 mars à 10h00 : Petites Heures et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de
Sainte Marie l’Egyptienne – suivie d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 25 Martie – Duminica Sfintei Maria Egipteanca
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
: Agapa – Dezlegare la peste

Sixième semaine du Grand Carême
Saptamana a-6-a din Postul Mare

Mercredi 28 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 28 Martie , 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Fête de la Résurrection de Lazare – Sambata sfantului si dreptului Lazar
Vendredi 30 mars à 19h : Vêpres
Vineri 30 martie, 19h00 : Vecernie
Samedi 31 mars à 10h : Liturgie de Saint Jean Chrysostome
: Commémoration des défunts
Sambata 31 martie, 10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
Pomenirea celor adormiti

Fête de l’Entrée de notre Seigneur Jésus Christ à Jérusalem ou fête des Rameaux
Sarbatoarea Intrarii Domnului in Ierusalim sau Floriile
Samedi 31 mars à 18h30 : Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 31 Martie la 18h30 : Priveghere
Dimanche 1er avril à 9h00 : Petites Heures ou Matines, bénédiction des Rameaux et Divine
Liturgie de Saint Jean Chrysostome suivies d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 1 Aprilie – Duminica Floriilor
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
: Agapa – Dezlegare la peste
———
Confessions : Program spovedanie :
Samedi 10 mars : 15h30 – 18h30 Sambata 10 martie : 15h30-18h30
Vendredi 30 mars : 15h30 – 18h30 Vendredi 30 martie : 15h30 – 18h30

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – FÉVRIER 2018

Fête de la Sainte Rencontre de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Jeudi 1er février à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 3 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 4 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie Dimanche du Fils Prodigue – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 10 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 11 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie Dimanche du Jugement dernier (du carnaval ou du dernier jour des viandes) –

Samedi 17 février à 18h30 : pas d’office de Vêpres
Dimanche 18 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie Dimanche de l’Exil d’Adam (de la tyrophagie ou du dernier jour des laitages) ou du Pardon – suivies des Vêpres du Pardonpas d’agapes fraternelles. Elles sont reportées au 4ème dimanche du mois –

Première semaine du Grand et Saint Carême

Lundi 19 février à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète

Mardi 20 février à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète

Mercredi 21 février à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Samedi 24 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 25 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de l’Orthodoxie – suivies d’agapes fraternelles

Vendredi 2 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Confessions : samedi 10 février de 10h à 12h et de 15h30 à 18h

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – DÉCEMBRE 2017 (jusqu’à la fête de la Théophanie)

Samedi 2 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 3 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de Saint Nicolas (en report)
Samedi 9 décembre à 18h30 : Vêpres et Litie (au cours de la journée, atelier pour les enfants – à préciser -)
Dimanche10 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies de brèves agapes et d’une fête pour les enfants

Lundi 11 décembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie – Fête de Saint Spyridon

Samedi 16 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 23 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 24 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Pères ou de la Généalogie –

NATIVITÉ DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JÉSUS-CHRIST
Dimanche 24 décembre à 20h00 : Vigiles et Divine Liturgie de Saint Basile suivies d’agapes fraternelles

Lundi 25 décembre : pas d’office le matin

Samedi 30 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 31 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

FÊTE DE SAINT BASILE
  Dimanche 31 décembre à 22h00 : Divine Liturgie de Saint Basile suivie d’agapes fraternelles

Lundi 1er janvier : pas de Divine Liturgie

FÊTE DE LA SAINTE THÉOPHANIE DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JÉSUS-CHRIST (en léger report)
Vendredi 5 janvier à 19h : Vigiles
Samedi 6 janvier à 10h : Divine Liturgie suivie de la grande bénédiction des eaux et d’agapes fraternelles

Samedi 6 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 7 janvier à 9h00 : Petite Heures et Divine Liturgie

Confessions :
– Samedi 9 : de 10h à 12h30 et de 15h30 à 18h00
– Vendredi 22 : de 15h à 18h
– Samedi 23 : de 10h à 12h30 et de 15h30 à 18h00

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – NOVEMBRE 2017

Samedi 4 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 5 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la Synaxe des Saints Archanges
Mardi 7 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Fête de Saint Martin, évêque de Tours
Vendredi 10 novembre à 19h00 : Vêpres
Samedi 11 novembre à 10h00 : Divine Liturgie

Samedi 11 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 12 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Mardi 14 novembre au soir :
Début du jeûne de la Nativité selon la chair de notre Seigneur et Sauveur Jésus-Christ

Samedi 18 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 19 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la présentation de la Mère de Dieu au Temple
Lundi 20 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 25 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 26 novembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Fête de Saint André
Mercredi 29 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie (à confirmer)

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – OCTOBRE 2017

Samedi 30 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 1er octobre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie – Fête de la Protection de la Très Sainte Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 7 octobre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 8 octobre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Vendredi 13 octobre à 18h30 : Vêpres
Samedi 14 octobre à 10h00 : Divine Liturgie – Fête de Sainte Parascève
à 18h30 : Vêpres
Dimanche 15 octobre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 21 octobre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 22 octobre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Samedi 28 octobre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 29 octobre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS DE SEPTEMBRE 2017

Samedi 2 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 3 septembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de la Nativité de la Très Sainte Mère de Dieu
Jeudi 7 septembre à 19h00 : Vêpres
Vendredi 8 septembre à 9h00: Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

Samedi 9 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 10 septembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

Fête de l’Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix
Mercredi 13 septembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Journées du Patrimoine
Confessions avec Mgr Marc
: à partir de 15h
Samedi 16 septembre
à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 septembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 23 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 24 septembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Pas de Vêpres le samedi 29 juillet

Bonjour à tous,
AU vu des nombreux offices célébrés ce samedi à savoir un  baptême et deux mariages, l’office des vêpres ne sera pas célébré à 18h30.
La liturgie du lendemain est maintenue et nous accueillerons Monseigneur Cassien, l’actuel évêque du Canada de notre métropole et l’ancien prêtre de notre paroisse.
Bonne fin de semaine.

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – JUILLET 2017

Samedi 1er juillet à 18h30 : Vêpres
Dimanche 2 juillet à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 8 juillet à 18h30 : Vêpres
Dimanche 9 juillet à 9h00 :
Matines et Divine Liturgie suivies de courtes agapes puis de la projection d’un film documentaire sur le père Gheorghe Calciu, « 7 Paroles ».

Samedi 15 juillet à 18h30 : Vêpres
Dimanche 16 juillet à 9h00 :
Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 22 juillet à 18h30 : Vêpres
Dimanche 23 juillet
à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Samedi 29 juillet à 18h30 : Pas de Vêpres
Dimanche 30 juillet
à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

___________________________

Monseigneur Marc sera disponible pour des confessions :

samedi 8 juillet, de 10h à 12h30 et de 15h à 18h30

CALENDRIER DES CELEBRATIONS LITURGIQUES POUR LE MOIS DE JUIN 2017

Fête de la Pentecôte ou de la descente du Saint-Esprit sur les Apôtres
Samedi 3 juin :
– à 18h00
 : bénédiction d’Icônes de l’atelier Sainte Catherine
– à 18h30
 : Vigiles ou Vêpres et Litie
Dimanche 4 juin à 9h00 
: Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie suivies des Vêpres de l’Agenouillement et d’agapes fraternelles

Samedi 10 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 11 juin à 9h00 
: Matines et Divine Liturgie
Dimanche soir après Vêpres : début du Carême des Saints Apôtres

Samedi 17 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 18 juin à 9h00 
: Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de la Nativité de Saint Jean le Baptiste
Vendredi 23 juin à 19h00 :
Vêpres
Samedi 24 juin à 10h00
 : Divine Liturgie
Samedi 24 juin à 18h30
 : Vêpres
Dimanche 25 juin à 9h00 
: Matines et Divine Liturgie

Fête des Saints Apôtres Pierre et Paul
Mercredi 28 juin à 19h00 :
Vêpres et Divine Liturgie

___________________________

Monseigneur Marc sera disponible pour des confessions :
– samedi 17 juin : de 10h00 à 12h30 et de 15h30 à 18h30