Archives de catégorie : Actualité

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – NOVEMBRE 2019

Samedi 2 novembre à 18h30 : Office de Panikhide suivi de Vêpres
Dimanche 3 novembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la Synaxe des Saints Archanges
Vendredi 8 novembre : Aucune célébration
Samedi 9 novembre à 10h00 : Divine Liturgie (Saint Nectaire d’Egine)
Samedi 9 novembre à 18h30 : Office de Panikhide suivi de Vêpres
Dimanche 10 novembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie

Fête de Saint Martin, évêque de Tours
Lundi 11 Novembre : Pèlerinage auprès des reliques de saint Martin a Tours

Jeudi 14 novembre au soir :

Début du jeûne de la Nativité selon la chair de notre Seigneur et Sauveur Jésus-Christ

Samedi 16 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 novembre à 10h00 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la présentation de la Mère de Dieu au Temple
Mercredi 20 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 23 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 24 novembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie

Fête de Saint André
Samedi 30 novembre à 10h00 : Divine Liturgie
18h30 : Vêpres
Dimanche 1 Décembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie

CELEBRATIONS – AOÛT 2019

Fête de la Transfiguration
Nous allons célébrer, par anticipation le 3 et le 4 août la fête de la Transfiguration ; mardi 6 août il n’y aura pas d’office.

Samedi 3 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 4 août à 9h00 : Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles.

Samedi 10 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 11 août à 9h00 : Divine Liturgie

Fête de la Dormition de la Très Sainte Mère de Dieu

Mercredi 14 août à 19h00 : Vêpres
Jeudi 15 août à 9h00 : Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 17 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 18 août à 9h00 : Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 24 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 25 août à 9h00 : Divine Liturgie

Du lundi 26 août au samedi 31 août : Université d’été à Sainte Croix

Samedi 31 août : il n’y aura pas d’office
Dimanche 1 septembre à 10h00 : Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – JUIN 2019

Samedi 1er juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 2 juin à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de l’Aveugle-né – suivies d’agapes fraternelles

Fête de l’Ascension de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Mercredi 5 juin à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 8 juin à 18h30 : Vêpres (sans prêtre, pas de Panikhide)
Dimanche 9 juin à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

Fête de la Descente du Saint-Esprit sur les Apôtres (Pentecôte)

Samedi 15 juin à 18h30 : Vigiles
Dimanche 16 juin à 9h00 : Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 22 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 23 juin à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

Après les Vêpres : début du Carême des Saints Apôtres

Fête des Saints Apôtres Pierre et Paul
Vendredi 28 juin à 19h : Vêpres
Samedi 29 juin à 10h : Divine Liturgie

Samedi 29 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 30 juin à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – MAI

Samedi 4 mai à 18h30 : Vêpres
Dimanche 5 mai à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche du saint apôtre Thomas – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 11 mai à 18h30 : Vêpres
Dimanche 12 mai à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Myrhophores –

Mercredi 15 mai à 6h00 : Divine Liturgie

Samedi 18 mai à 18h30 : Vêpres
Dimanche 19 mai à 9h00 : Matines et Divine Liturgie – Dimanche du Paralytique – suivies d’agapes fraternelles

Mercredi 22 mai à 6h00 : Divine Liturgie – Mi-Pentecôte et célébration (en léger report) de la fête des Saints Constantin et Hélène –

Samedi 25 mai à 18h30 : Vêpres
Dimanche 26 mai à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie – Dimanche de la Samaritaine –

_________________________

Samedi 1er juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 2 juin à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de l’Aveugle-né – suivies d’agapes fraternelles

Fête de l’Ascension de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ

Mercredi 5 juin à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

__________________________

Confessions :

Mgr Marc : aucun créneau possible

Père Adrian : samedi 18 et samedi 25 de 16h à 18h

OFFICES DE LA SEMAINE SAINTE, DE PÂQUES ET DE LA SEMAINE RADIEUSE 2019

GRANDE ET SAINTE SEMAINE DE LA PASSION

Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 22 avril à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 23 avril à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Niercuri – 24 avril à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 25 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile
Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile
– à 18h30 : Matines (Lecture des douze Evangiles de la Passion)
Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 26 avril :
– à 15h00 : Vêpres de l’Ensevelissement – Vecernia Prohodului Domnului
– à 18h30 : Matines – Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 27 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

SAINTE FETE DE PAQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –
SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI – ÎNVIEREA DOMNULUI

– à 22h00 : Nocturnes – Procession – Matines pascales
Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii
– à 23h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome
Sfânta Liturghie a Sf. Ioan Gura de Aur
suivie d’agapes fraternelles

Dimanche 28 avril : pas d’office

Le Christ est ressuscité !
Christos Voskrese!
 
 !
Meshiha qam!
Al-Masih-Qam !
Kriste aghsdga!
Christus resurrexit!
Hristos a inviat !

SEMAINE RADIEUSE

Lundi 29 avril – Lundi Radieux – à 9h00 : Divine Liturgie

Mardi 30 avril – Mardi Radieux – à 9h00 : Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – AVRIL 2019

Vendredi 5 avril à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Vineri 5 aprilie, 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite,

Samedi 6 avril à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vêpres
Sambata 6 aprilie, 18h30 : Pomenirea celor adormiti, Vecernie
Dimanche 7 avril à 8h45 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Saint Jean Climaque – suivies d’agapes fraternelles (dispense de fruits de mer)
Duminica 7 aprilie– Duminica Sfintului Ioan Scararul
8h45 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare
Agapa – Dezlegare la fructe de mare

Cinquième semaine du Grand Carême
Saptamana a-5-a din Postul Mare
Mercredi 10 avril à 19h00 : Lecture en entier du Canon de Saint André de Crète
Miercuri 10 aprilie, 19h00 : Denia Canonului Sfantului Andrei Criteanul

Vendredi 12 avril à 19h00 : L’acathiste à notre Très Sainte Mère de Dieu
Vineri 12 aprilie, 19h00 : Denia Acatistului Bunei Vestiri

Samedi 13 avril à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vêpres
Sambata 13 aprilie la 18h30 : Pomenirea celor adormiti, Vecernie
Dimanche 14 avril à 8h45 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile –
Dimanche de Sainte Marie l’Egyptienne
Duminica 14 aprilie – Duminica Sfintei Maria Egipteanca
8h45 : Ceasurile sau Utrenia
10h00 : Liturghia Sfantului Vasile cel Mare

Mercredi 17 avril à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés
Miercuri 17 aprilie, 19h00 : Sfanta Liturghie a Darurilor mai inainte sfintite

Vendredi 19 avril à 19h 00 : Office des Saintes Huiles
Vineri 19 aprilie, 19h00 :
Samedi 20 avril à 10h00 : Liturgie de Saint Jean Chrysostome Commémoration des défunts
Sambata 20 aprilie, 10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
Pomenirea celor adormiti

Fête de l’Entrée de notre Seigneur Jésus Christ à Jérusalem ou fête des Rameaux
Sarbatoarea Intrarii Domnului in Ierusalim sau Floriile
Samedi 20 avril à 18h : pannychide
Sambata 20 aprilie, 18h :
pannychide
Samedi 20 avril à 18h30
: Vigiles ou Vêpres et Litie
Sambata 20 aprilie, 18h30 : Priveghere
Dimanche 21 avril à 9h00 : Petites Heures ou Matines, bénédiction des Rameaux et Divine
Liturgie de Saint Jean Chrysostome suivies d’agapes fraternelles (dispense de poisson)
Duminica 21 aprilie – Duminica Floriilor
9h00 : Ceasurile
10h00 : Liturghia Sfantului Ioan Gura de Aur
Agapa – Dezlegare la peste

CALENDRIER LITURGIQUE – MARS 2019

Samedi 2 mars : pas d’office
Dimanche 3 mars à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche du Jugement dernier (du carnaval ou du dernier jour des viandes) – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 9 mars à 18h30 : Vêpres
Dimanche 10 mars à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de l’Exil d’Adam (de la tyrophagie ou du dernier jour des laitages) ou du Pardon – suivies des Vêpres du Pardon

Première semaine du Grand Carême

Lundi 11 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète
Mardi 12 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète
Mercredi 13 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète
Jeudi 14 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète
Samedi 16 mars à 10h : Divine Liturgie et office de Panikhide pour les défunts

Fête de Saint-Joseph (par anticipation en place du 19 mars)
Samedi 16 mars à 18h30 : Vêpres et Litie
Dimanche 17 mars à 9h00 : Matines et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de l’Orthodoxie – suivies d’agapes fraternelles

Deuxième semaine du Grand Carême

Mercredi 20 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Samedi 23 mars à 18h30 : Commémoration des défunts et Vêpres
Dimanche 24 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie – Dimanche de Saint Grégoire Palamas –

Dimanche 24 mars à 17h00 : Vêpres et Litie (Fête de l’Annonciation)

Troisième semaine du Grand Carême

Vendredi 29 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Samedi 30 mars à 18h30 : Commémoration des défunts et Vêpres
Dimanche 31 mars à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie – Dimanche de la Sainte Croix –

_________________________

Confessions :

Mgr Marc : samedi 23 mars de 10h30 à 13h et de 15h30 à 18h
Père Adrian : samedi 9, samedi 16, samedi 23 et samedi 30 de 16h à 18h

CELEBRATIONS LITURGIQUES – FEVRIER 2019

Fête de la Sainte Rencontre de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ

Samedi 2 février à 9h30 : Divine Liturgie
Samedi 2 février soir : pas d’office de Vêpres
Dimanche 3 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 9 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 10 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles et de l’assemblée générale annuelle de la paroisse

Mercredi 13 février à 6h00 : Divine Liturgie (à confirmer)

Samedi 16 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 février à 10h00 :

– Divine Liturgie en français à l’église Saint-Joseph
– Divine Liturgie en roumain à l’église d’Asques
seront suivies d’agapes fraternelles

Samedi 23 février à 18h30 : Vêpres
Dimanche 24 février à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

———————————————–

Confessions :

* Samedi 9 : de 10h30 à 13h

* Samedi 16 : de 15h30 à 18h

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – JANVIER 2019

Rectificatif : L’assemblée générale ordinaire de la paroisse est fixée au dimanche 10 février (et non le dimanche 27 comme annoncé précédemment !)

Rappel : Fête de Saint Basile
Lundi 31 décembre à 22h00 : Divine Liturgie suivi du Te Deum et d’agapes fraternelles
Mardi 1er janvier : pas de Divine Liturgie

Fête de la Sainte Théophanie de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Samedi 5 janvier à 18h30 : Vigiles ou Vêpres
Dimanche 6 janvier à 9h00 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie, puis Grande Bénédiction des Eaux, suivies d’agapes fraternelles

Samedi 12 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 13 janvier à 9h00 : Matines ou Petites Heures puis Divine Liturgie

Mercredi 16 janvier à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 19 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 20 janvier à 9h00 : Matines ou Petites Heures puis Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Mercredi 23 janvier à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 26 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 27 janvier à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – suivie d’un atelier parents – enfants sur le thème de ressentir la peur et comment y faire face (animé par Rares, Christine et Caroline).

Mercredi 30 janvier à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Confessions : samedi 26 janvier de 10h30 à 13h et de 15h30 à 18h30

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – DÉCEMBRE 2018

Samedi 1er décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 2 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de Saint Nicolas (en report)
Samedi 8 décembre : pas d’office (voyage des enfants à La Rochelle – visite de l’aquarium)
Dimanche 9 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies de brèves agapes pour les enfants et de la décoration du sapin de Noël

Fête de Saint Spiridon
Mardi 11 décembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 15 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 16 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Saints Ancêtres du Seigneur – suivies d’agapes fraternelles

Samedi 22 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 23 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Pères ou de la généalogie du Christ
à 16h00 
: spectacle de Noël des enfants

PARAMONIE DE LA FÊTE DE NOËL
Lundi 24 décembre à 9h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile

NATIVITÉ DE NOTRE SEIGNEUR, DIEU ET SAUVEUR JÉSUS-CHRIST
Lundi 24 décembre à 21h30 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Dimanche 25 décembre : pas d’office le matin

Mercredi 26 décembre à 6h00 : Divine Liturgie – Synaxe de la Très Sainte Mère de Dieu et toujours Vierge Marie

Jeudi 27 décembre à 6h00 : Divine Liturgie – Fête de Saint-Etienne

Samedi 29 décembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 30 décembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

FÊTE DE SAINT BASILE
Lundi 31 décembre à 22h00 : Divine Liturgie de Saint Basile et Tedeum suivis d’agapes fraternelles

Mardi 1er janvier : pas de Divine Liturgie

Confessions :

– Jeudi 20 : 10h – 13h et 17h – 18h30
– Vendredi 21 : 10h – 13h
– Samedi 22 : pas de confession
– Lundi 24 : 8h30 – 10h