Archives de catégorie : Actualité

Office de Panikhide et Vêpres

Chers amis, fidèles, frères et soeurs en Christ,

Le Christ est ressuscité !

À partir de samedi 05 juin 2021, l’office de Panikhide aura lieu à 18h et l’office de Vêpres à 18h30.

Avec joie,

Père Adrian

Dragi credinciosi, Hristos a inviat!

Incepand de sambata 05 iunie 2021, slujba pomenirii celor adormiti se va savarsi la ora 18, iar slujba Vecerniei de la ora 18h30.

Cu bucurie,

Parintele Adrian

Programme des offices mai-juin 2021

Chers amis, fidèles, frères et sœurs en Christ, 
Veuillez trouver le programme des offices : 

–          Samedi 22, 29 mai et 5 juin   à 16h00 – Vêpres


–          Dimanche 23, 30 mai et 6 juin à 9h – La Divine Liturgie ( chaque dimanche, nous allons célébrer les Matines à partir du 07h30 – les personnes souhaitant y être présentes devront se rendre à l’église entre 07h et 07h20; (exception dimanche 23 mai quand il y aura 2 baptêmes et pas de Matines) ;pour les personnes souhaitant venir à la Divine Liturgie, les portes de l’église seront ouvertes entre 08h30 et 08h50 comme d’habitude):

–          Dimanche 23, 30 mai et 6 juin  à 11h30 – Sainte Communion (pour les personnes ayant reçu la bénédiction de leur père spirituel pour venir communier)
 

Je vous rappelle que l’inscription aux offices demeure obligatoire afin de respecter la jauge Covid-19, aisi que le respect de mesures sanitaires à l’intérieur de l’église.

Avec Joie,

Père Adrian

Dragi credinciosi,   

Va trimit mai jos programul slujbelor pentru luna mai si pana la sarbatoarea Inaltarii Domnului: 
–          Sambata, 22, 29 mai si 5 iunie, la ora 16h00 -Vecernia

–          Duminica 23, 30 mai si 6 iunie, la ora 09h – Sfanta Liturghie (in fiecare duminica vom savarsi de la ora 07h30 si Utrenia – portile bisericii vor fi deschise intre orele 07h si 07h20 pentru persoanele care doresc sa participe si la Utrenie; (exceptie duminica 23 mai cand vor fi doua botezuri si nu se va face Utrenie ) si de la 08h30 la 08h50 pentru persoanele care doresc sa participe la Sfanta Liturghie):

–          Duminica,  23, 30 mai si 6 iunie  ,  la  ora 11h30 – Sfanta Impartasanie (pentru persoanele care au binecuvantare de la parintele duhovnic sa se impartaseasca) 

Va reamintesc ca inscrierea la fiecare slujba ramane obligatorie pentru a putea respecta numarul de persoane cerut de autoritati, precum si respectarea in interiorul bisericii a masurilor sanitare.

Semaine Radieuse

Le Christ est ressuscité! Hristos a inviat!

« Et Il nous a donné la Vie éternelle »


Lundi 3 mai – Lundi Radieux – à 8h00 : Divine Liturgie

Vendredi 7 mai – Vendredi Radieux : Divine Liturgie

Le Christ est ressuscité!

Chers amis, fidèles, frères et soeurs en Christ,

Demain matin, vendredi, 7 mai, à 08h, aura lieu la Divine Liturgie pour la fête de la Source de la guérison.  

À la fin de la Divine Liturgie, aura lieu la bénédiction de l’eau.

Nul besoin de s’inscrire pour demain matin.

Père Adrian

Samedi 8 mai – Samedi Radieux : Divine liturgie

Offices de la Grande et Sainte semaine de la Passion

Dans le contexte de la pandémie de COVID 19, prière de respecter les consignes suivantes:

  1. Aucun attroupement n’est admis devant l’église et sur le trottoir.
  2. Les paroissiens doivent porter un masque et devront se désinfecter les mains en entrant et en sortant.
  3. Les paroissiens devront respecter des distances-barrières pendant l’office.

En respectant ces consignes, certes contraignantes, nous nous protégeons et diminuons le risque de désagrément avec les autorités civiles.

Chers amis, chers fidèles, chers frères et sœurs en Christ,

Je vous prie et j’insiste de vous inscrire via Calendly afin de participer aux offices tout en respectant la jauge imposée par les autorités et les normes sanitaires à l’intérieur de l’église.

Etant donné le nombre important des personnes souhaitant participer aux offices, ainsi que le nombre limité des personnes autorisées, je vous prie de vous inscrire tout en pensant à vos frères et sœurs en Christ qui souhaiteraient également participer.

Tous ceux qui désirent participer aux offices et qui ne pourront pas se joindre aux célébrants peuvent bénéficier d’une retransmission des offices par Zoom. Prière de prendre contact avec nous.
Que Dieu nous vienne en aide!
Doamne ajuta!

Père Adrian

Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 26 avril à 17h :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 27 avril à 17h :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Miercuri – 28 avril à 17h :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 29 avril :
– à 9h00 : Vêpres et Divine Liturgie de la Sainte Cène – de Saint Basile
Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile
– à 16h: Matines Grand Vendredi Saint (Lecture des douze Évangiles de la Passion)
Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 30 avril :
– à 13h00 : Vêpres de l’Ensevelissement Vecernia Scoaterii Sfantului Epitaf al Domnului
– à 16h00 : Matines du Grand Samedi Saint (Stances au tombeau du Christ) Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 01 mai :
– à 9h00 : Vêpres et Liturgie baptismale – de Saint Basile Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

ATTENTION : Les offices de Pâques seront célébrés le dimanche matin 2 mai. Il n’y aura pas d’offices nocturnes.

Dimanche de Pâques – 2 mai – SAINTE FÊTE DE PÂQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI – ÎNVIEREA DOMNULUI

– à 6h30 :  Rite de la lumière et Matines pascales suivies de la Divine Liturgie de la Résurrection – de Saint Jean Chrysostome
Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii


– à 11h – sont attendues les personnes qui n’ont pas pu participer à la Divine Liturgie pascale par manque de places, afin de communier aux Saints Dons, prendre la lumière et bénir les plats préparés pour la fête de la Résurrection;

– à 12h – sont attendues d’autres personnes qui n’ont pas pu participer à la Divine Liturgie pascale par manque de places, ni à 11h, afin de communier aux Saints Dons, prendre la lumière et bénir les plats préparés pour la fête de la Résurrection

à 13h – sont attendues les personnes qui n’ont pas pu participer à la Divine Liturgie pascale par manque de places, ni dans le groupe qui vient à 11h, ni dans le groupe qui vient à 12h, afin de communier aux Saints Dons, prendre la lumière et bénir les plats préparés pour la fête de la Résurrection.

Le Christ est ressuscité !
Christos Voskrese!
Meshiha qam!
Al-Masih-Qam !
Kriste aghsdga!
Christus resurrexit!
Hristos a inviat !

CALENDRIER LITURGIQUE MARS 2020

Première semaine du Grand Carême : début du jeûne à l’issue des Vêpres du Pardon

Lundi 2 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète (1ère partie)

Mardi 3 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète (2ème partie)

Mercredi 4 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète (3ème partie)

Jeudi 5 mars à 19h00 : Grandes Complies et lecture du Canon de Saint André de Crète (4ème partie)

Samedi 7 mars :
– à 10h00 : Divine Liturgie (fête de Saint Theodore Tiron) et commémoration des défunts
– à 18h30
 : Vêpres (pas de Panikhide)
Dimanche 8 mars : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de l’Orthodoxie – puis partage d’un café et des gâteaux pour la fête des 40 Saints Martyrs de Sébaste (9 mars)

Deuxième semaine du Grand Carême

Mercredi 11 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Samedi 14 mars : pas d’office
Dimanche 15 mars à 8h30
: Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de Saint Grégoire Palamas – suivies d’agapes fraternelles. Il y aura ensuite un conseil paroissial.

Troisième semaine du Grand Carême

Mercredi 18 mars à 19h00 : Liturgie des Présanctifiés

Fête de Saint-Joseph (du 19 mars, en report)
Samedi 21 mars à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vêpres et Litie
Dimanche 22 mars à 8h30 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de la Sainte Croix – suivies d’agapes fraternelles

Quatrième semaine du Grand Carême

Fête de l’Annonciation
Mardi 24 mars à 19h00 : Liturgie de Saint Jean Chrysostome suivie d’agapes fraternelles

Samedi 28 mars à 18h30 : Commémoration des défunts puis Vêpres
Dimanche 29 mars à 8h30 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie de Saint Basile – Dimanche de Saint Jean Climaque

———

Confessions :

Durant tous les samedis du Grand Carême, père Adrian confessera à partir de 15h (sauf le samedi 14 mars)

CELEBRATIONS LITURGIQUES JANVIER 2020

Rappel : Fête de Saint Basile
Mardi 31 décembre à 22h00 : Divine Liturgie suivi du Te Deum et d’agapes fraternelles

Mercredi 1er janvier : pas de Divine Liturgie

Fête de la Sainte Théophanie de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jésus-Christ
Samedi 4 janvier à 18h30 : Vigiles ou Vêpres
Dimanche 5 janvier à 8h30 : Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie, puis Grande Bénédiction des Eaux, suivies d’agapes fraternelles

Samedi 11 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 12 janvier à 8h30 : Matines ou Petites Heures puis Divine Liturgie

Samedi 18 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 19 janvier à 8h30 : Matines ou Petites Heures puis Divine Liturgie suivies de courtes agapes et de l’assemblée générale ordinaire de la paroisse

Samedi 25 janvier à 18h30 : Vêpres
Dimanche 26 janvier à 8h30 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – suivies de courtes agapes et de l’atelier : La prière en famille, la prière des enfants (animé par Christine Artiga et Rares Ionascu).

Mercredi 29 janvier à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie – synaxe des sts hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome, ste Bathilde, reine des Francs

CALENDRIER DES CELEBRATIONS – NOVEMBRE 2019

Samedi 2 novembre à 18h30 : Office de Panikhide suivi de Vêpres
Dimanche 3 novembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la Synaxe des Saints Archanges
Vendredi 8 novembre : Aucune célébration
Samedi 9 novembre à 10h00 : Divine Liturgie (Saint Nectaire d’Egine)
Samedi 9 novembre à 18h30 : Office de Panikhide suivi de Vêpres
Dimanche 10 novembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie

Fête de Saint Martin, évêque de Tours
Lundi 11 Novembre : Pèlerinage auprès des reliques de saint Martin a Tours

Jeudi 14 novembre au soir :

Début du jeûne de la Nativité selon la chair de notre Seigneur et Sauveur Jésus-Christ

Samedi 16 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 novembre à 10h00 : Matines et Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

Fête de la présentation de la Mère de Dieu au Temple
Mercredi 20 novembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Samedi 23 novembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 24 novembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie

Fête de Saint André
Samedi 30 novembre à 10h00 : Divine Liturgie
18h30 : Vêpres
Dimanche 1 Décembre à 8h30 : Matines et Divine Liturgie

CELEBRATIONS – AOÛT 2019

Fête de la Transfiguration
Nous allons célébrer, par anticipation le 3 et le 4 août la fête de la Transfiguration ; mardi 6 août il n’y aura pas d’office.

Samedi 3 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 4 août à 9h00 : Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles.

Samedi 10 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 11 août à 9h00 : Divine Liturgie

Fête de la Dormition de la Très Sainte Mère de Dieu

Mercredi 14 août à 19h00 : Vêpres
Jeudi 15 août à 9h00 : Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 17 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 18 août à 9h00 : Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 24 août à 18h30 : Vêpres
Dimanche 25 août à 9h00 : Divine Liturgie

Du lundi 26 août au samedi 31 août : Université d’été à Sainte Croix

Samedi 31 août : il n’y aura pas d’office
Dimanche 1 septembre à 10h00 : Divine Liturgie