Archives de catégorie : Vie de la paroisse

Programme des offices mai-juin 2021

Chers amis, fidèles, frères et sœurs en Christ, 
Veuillez trouver le programme des offices : 

–          Samedi 22, 29 mai et 5 juin   à 16h00 – Vêpres


–          Dimanche 23, 30 mai et 6 juin à 9h – La Divine Liturgie ( chaque dimanche, nous allons célébrer les Matines à partir du 07h30 – les personnes souhaitant y être présentes devront se rendre à l’église entre 07h et 07h20; (exception dimanche 23 mai quand il y aura 2 baptêmes et pas de Matines) ;pour les personnes souhaitant venir à la Divine Liturgie, les portes de l’église seront ouvertes entre 08h30 et 08h50 comme d’habitude):

–          Dimanche 23, 30 mai et 6 juin  à 11h30 – Sainte Communion (pour les personnes ayant reçu la bénédiction de leur père spirituel pour venir communier)
 

Je vous rappelle que l’inscription aux offices demeure obligatoire afin de respecter la jauge Covid-19, aisi que le respect de mesures sanitaires à l’intérieur de l’église.

Avec Joie,

Père Adrian

Dragi credinciosi,   

Va trimit mai jos programul slujbelor pentru luna mai si pana la sarbatoarea Inaltarii Domnului: 
–          Sambata, 22, 29 mai si 5 iunie, la ora 16h00 -Vecernia

–          Duminica 23, 30 mai si 6 iunie, la ora 09h – Sfanta Liturghie (in fiecare duminica vom savarsi de la ora 07h30 si Utrenia – portile bisericii vor fi deschise intre orele 07h si 07h20 pentru persoanele care doresc sa participe si la Utrenie; (exceptie duminica 23 mai cand vor fi doua botezuri si nu se va face Utrenie ) si de la 08h30 la 08h50 pentru persoanele care doresc sa participe la Sfanta Liturghie):

–          Duminica,  23, 30 mai si 6 iunie  ,  la  ora 11h30 – Sfanta Impartasanie (pentru persoanele care au binecuvantare de la parintele duhovnic sa se impartaseasca) 

Va reamintesc ca inscrierea la fiecare slujba ramane obligatorie pentru a putea respecta numarul de persoane cerut de autoritati, precum si respectarea in interiorul bisericii a masurilor sanitare.

Semaine Radieuse

Le Christ est ressuscité! Hristos a inviat!

« Et Il nous a donné la Vie éternelle »


Lundi 3 mai – Lundi Radieux – à 8h00 : Divine Liturgie

Vendredi 7 mai – Vendredi Radieux : Divine Liturgie

Le Christ est ressuscité!

Chers amis, fidèles, frères et soeurs en Christ,

Demain matin, vendredi, 7 mai, à 08h, aura lieu la Divine Liturgie pour la fête de la Source de la guérison.  

À la fin de la Divine Liturgie, aura lieu la bénédiction de l’eau.

Nul besoin de s’inscrire pour demain matin.

Père Adrian

Samedi 8 mai – Samedi Radieux : Divine liturgie

Offices de la Grande et Sainte semaine de la Passion

Dans le contexte de la pandémie de COVID 19, prière de respecter les consignes suivantes:

  1. Aucun attroupement n’est admis devant l’église et sur le trottoir.
  2. Les paroissiens doivent porter un masque et devront se désinfecter les mains en entrant et en sortant.
  3. Les paroissiens devront respecter des distances-barrières pendant l’office.

En respectant ces consignes, certes contraignantes, nous nous protégeons et diminuons le risque de désagrément avec les autorités civiles.

Chers amis, chers fidèles, chers frères et sœurs en Christ,

Je vous prie et j’insiste de vous inscrire via Calendly afin de participer aux offices tout en respectant la jauge imposée par les autorités et les normes sanitaires à l’intérieur de l’église.

Etant donné le nombre important des personnes souhaitant participer aux offices, ainsi que le nombre limité des personnes autorisées, je vous prie de vous inscrire tout en pensant à vos frères et sœurs en Christ qui souhaiteraient également participer.

Tous ceux qui désirent participer aux offices et qui ne pourront pas se joindre aux célébrants peuvent bénéficier d’une retransmission des offices par Zoom. Prière de prendre contact avec nous.
Que Dieu nous vienne en aide!
Doamne ajuta!

Père Adrian

Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 26 avril à 17h :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 27 avril à 17h :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Miercuri – 28 avril à 17h :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 29 avril :
– à 9h00 : Vêpres et Divine Liturgie de la Sainte Cène – de Saint Basile
Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile
– à 16h: Matines Grand Vendredi Saint (Lecture des douze Évangiles de la Passion)
Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 30 avril :
– à 13h00 : Vêpres de l’Ensevelissement Vecernia Scoaterii Sfantului Epitaf al Domnului
– à 16h00 : Matines du Grand Samedi Saint (Stances au tombeau du Christ) Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 01 mai :
– à 9h00 : Vêpres et Liturgie baptismale – de Saint Basile Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

ATTENTION : Les offices de Pâques seront célébrés le dimanche matin 2 mai. Il n’y aura pas d’offices nocturnes.

Dimanche de Pâques – 2 mai – SAINTE FÊTE DE PÂQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI – ÎNVIEREA DOMNULUI

– à 6h30 :  Rite de la lumière et Matines pascales suivies de la Divine Liturgie de la Résurrection – de Saint Jean Chrysostome
Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii


– à 11h – sont attendues les personnes qui n’ont pas pu participer à la Divine Liturgie pascale par manque de places, afin de communier aux Saints Dons, prendre la lumière et bénir les plats préparés pour la fête de la Résurrection;

– à 12h – sont attendues d’autres personnes qui n’ont pas pu participer à la Divine Liturgie pascale par manque de places, ni à 11h, afin de communier aux Saints Dons, prendre la lumière et bénir les plats préparés pour la fête de la Résurrection

à 13h – sont attendues les personnes qui n’ont pas pu participer à la Divine Liturgie pascale par manque de places, ni dans le groupe qui vient à 11h, ni dans le groupe qui vient à 12h, afin de communier aux Saints Dons, prendre la lumière et bénir les plats préparés pour la fête de la Résurrection.

Le Christ est ressuscité !
Christos Voskrese!
Meshiha qam!
Al-Masih-Qam !
Kriste aghsdga!
Christus resurrexit!
Hristos a inviat !

Calendrier des offices de la Semaine Sainte et du mois d’avril

GRANDE ET SAINTE SEMAINE DE LA PASSION
Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 2 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 3 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Niercuri – 4 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie

Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 5 avril – :

– à 10h00 : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

– à 18h30 : Matines (Lecture des douze Evangiles de la Passion) – Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 6 avril  :

– à 15h00 : Vêpres de l’Ensevelissement – Vecernia Prohodului Domnului

– à 18h30 : Matines- Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril :
– à 10h00 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

 

SAINTE FETE DE PAQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –

SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI- ÎNVIEREA DOMNULUI
Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 7 avril – :

– à 22h00 : Nocturnes – Procession – Matines pascales
– 22h00 : Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii, Utrenia Invierii
– à 23h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome –
Sfânta Liturghie a Sf. Ioan Gura de Aur

suivie d’agapes fraternelles

Dimanche 8 avril :

Le Christ est ressuscité !

Christos Voskrese!

Χριστός Ανέστη!

Meshiha qam!

Al-Masih-Qam !

Kriste aghsdga!

Christus resurrexit!

Hristos a inviat !

Programme confession
Program Spovedanie

Monseigneur Marc sera disponible à l’église pour des confessions :
Prea Sfintitul Marc va spovedi :

La semaine Sainte :
Saptamana Patimilor

– Le Jeudi Saint après-midi de 15h30 à 18h00 ;
-Sfanta si Marea Joi : 15h30 – 18h30 

-Le Vendredi Saint matin de 10h00 à 12h30 ;
-Sfanta si Marea Vineri : 10h00-12h30

Lundi de la Semaine Radieuse 9 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Mardi de la Semaine Radieuse 10 avril :
-à 9h00 – Divine Liturgie

Vendredi de la Semaine Radieuse 13 avril : La fête Source de la guérison
-à 9h00– Divine Liturgie avec la bénédiction des eaux

Samedi 14 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 15 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de Thomas et la Fête de Saint Georges suivies d’agapes fraternelles

Samedi 21 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 22 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Myrhophores et du Juste Joseph d’Arimatie

Samedi 28 avril à 18h30 : Vêpres
Dimanche 29 avril à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS DE SEPTEMBRE 2017

Samedi 2 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 3 septembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de la Nativité de la Très Sainte Mère de Dieu
Jeudi 7 septembre à 19h00 : Vêpres
Vendredi 8 septembre à 9h00: Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

Samedi 9 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 10 septembre à 9h00 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie

Fête de l’Exaltation de la Vénérable et Vivifiante Croix
Mercredi 13 septembre à 19h00 : Vêpres et Divine Liturgie

Journées du Patrimoine
Confessions avec Mgr Marc
: à partir de 15h
Samedi 16 septembre
à 18h30 : Vêpres
Dimanche 17 septembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Samedi 23 septembre à 18h30 : Vêpres
Dimanche 24 septembre à 9h00 : Matines et Divine Liturgie

CALENDRIER DES CELEBRATIONS LITURGIQUES POUR LE MOIS DE JUIN 2017

Fête de la Pentecôte ou de la descente du Saint-Esprit sur les Apôtres
Samedi 3 juin :
– à 18h00
 : bénédiction d’Icônes de l’atelier Sainte Catherine
– à 18h30
 : Vigiles ou Vêpres et Litie
Dimanche 4 juin à 9h00 
: Petites Heures ou Matines et Divine Liturgie suivies des Vêpres de l’Agenouillement et d’agapes fraternelles

Samedi 10 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 11 juin à 9h00 
: Matines et Divine Liturgie
Dimanche soir après Vêpres : début du Carême des Saints Apôtres

Samedi 17 juin à 18h30 : Vêpres
Dimanche 18 juin à 9h00 
: Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles

Fête de la Nativité de Saint Jean le Baptiste
Vendredi 23 juin à 19h00 :
Vêpres
Samedi 24 juin à 10h00
 : Divine Liturgie
Samedi 24 juin à 18h30
 : Vêpres
Dimanche 25 juin à 9h00 
: Matines et Divine Liturgie

Fête des Saints Apôtres Pierre et Paul
Mercredi 28 juin à 19h00 :
Vêpres et Divine Liturgie

___________________________

Monseigneur Marc sera disponible pour des confessions :
– samedi 17 juin : de 10h00 à 12h30 et de 15h30 à 18h30

CALENDRIER DES CELEBRATIONS LITURGIQUES DU MOIS D’AVRIL 2017

Le calendrier des offices du mois d’avril est en ligne  ci dessous, ainsi que le programme des confessions.

Cinquième semaine du Grand Carême
Saptamana a V a a Postului Mare


– Samedi 1 avril à 18h30 :
Commémoration des défunts et Vêpres
Sambata 1 aprilie 18h30
 : Parastas si Vecernie

– Dimanche 2 avril à 9h00 : Dimanche de Sainte Marie l’Egyptienne
Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie de Saint Basile
Duminica 2 aprilie 9h00 :Duminica Sfintei Maria Egipteanca
Utrenia si Sfanta Liturghie a Sfantului Vasile cel Mare

 

Sixième semaine du Grand Carême
Saptamana a VI a a Postului Mare

Fête de la Résurrection de Lazare
Sambata lui Lazar
Samedi 8 avril à 10h00 : Divine Liturgie (baptême)
Sambata 8 aprilie 10h00 : Sfanta Liturghie

Fête de l’Entrée de notre Seigneur à Jérusalem
Intrarea Domnului in Ierusalim
Samedi 8 avril à 18h30 : Vêpres ou Vigiles
Sambata 8 aprilie 18h30 : Vcernie sau Priveghere
Dimanche 9 avril à 9h00 : Dimanche des Rameaux – Petites Heures, bénédiction des Rameaux et Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome suivies d’agapes fraternelles
Duminica 9 aprilie 9h00 : Ceasurile, Binecuvantarea Ramurilor(Salcie, Maslin, Laurier, Finic) Sfanta Liturghie a Sfantului Ioan Gura de Aur, Agape Fratesti

 

GRANDE ET SAINTE SEMAINE DE LA PASSION
Lundi Saint – Sfânta si Marea zi de Luni – 10 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mardi Saint – Sfânta si Marea zi de Marti – 11 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Mercredi Saint – Sfânta si Marea zi de Niercuri – 12 avril – à 18h30 :
Matines (Office de l’Epoux) – Denie
Jeudi Saint – Sfânta si Marea zi de Joi – 13 avril – :

– à 10h00 : Vêpres et Divine Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

– à 18h30 : Matines (Lecture des douze Evangiles de la Passion) – Denia Celor 12 Evanghelii

Vendredi Saint – Sfânta si Marea zi de Vineri – 14 avril  :

– à 15h00 : Vêpres de l’Ensevelissement – Vecernia Prohodului Domnului

– à 18h30 : Matines- Prohodul Domnului

Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 15 avril :
– à 10h00
 : Vêpres et Liturgie de Saint Basile – Vecernia si Sfânta Liturghie a Sf. Vasile

 

SAINTE FETE DE PAQUES – RESURRECTION DU SEIGNEUR –

SFÂNTUL PRAZNIC AL PASTELUI- ÎNVIEREA DOMNULUI
Samedi Saint – Sfânta si Marea zi de Sâmbata – 15avril :

– à 22h00 : Nocturnes – Procession – Matines pascales
– 22h00
 : Iesirea cu lumina Invierii, Evanghelia Invierii,
Utrenia Invierii
– à 23h30 : Divine Liturgie de Saint Jean Chrysostome –
Sfânta Liturghie a Sf. Ioan Gura de Aur

suivie d’agapes fraternelles

Dimanche 16 avril :

Le Christ est ressuscité !

Christos Voskrese!

Χριστός Ανέστη!

Meshiha qam!

Al-Masih-Qam !

Kriste aghsdga!

Christus resurrexit!

Hristos a inviat !

rencontre avec les autres confessions

 

Lundi de la Semaine Radieuse 17 avril à 9h30 – Divine Liturgie
Mardi de la Semaine Radieuse 18 avril  à 9h30 – Divine Liturgie
Vendredi
de la Semaine Radieuse 21 avril : La fête Source de la guérison – 9h30 – Divine Liturgie avec la bénédiction des eaux (à confirmer)


Samedi 23 avril à 18h30
 : Vêpres
Dimanche 24 avril à 9h00
 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche de Thomas et la Fête de Saint Georges suivies d’agapes fraternelles (Baptême)


Samedi 29 avril à 18h30
 : Vêpres
Dimanche 30 avril à 9h00
 : Matines ou Petites Heures et Divine Liturgie – Dimanche des Myrhophores et du Juste Joseph d’Arimatie (Baptême)

Programme confession
Program Spovedanie

Monseigneur Marc sera disponible à l’église pour des confessions :
Prea Sfintitul Marc va spovedi :

– Samedi 1 avril : de 15h30 à 18h30 et pendant les Vêpres
– Sambata 1 aprilie :15h30 – 18h30 si in timpul Vecerniei

La semaine Sainte :
Saptamana Patimilor

– Le Jeudi Saint après-midi de 15h30 à 18h00 ;
-Sfanta si Marea Joi : 15h30 – 18h30 

-Le Vendredi Saint matin de 10h00 à 12h30 ;
-Sfanta si Marea Vineri : 10h00-12h30

Journées Européennes du Patrimoine 2015

Façade de l'Eglise St JosephDans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine, notre église classée ouvrira ses portes au public.

Un accueil est prévu samedi 19 et dimanche 20.

Au cours de ces deux journées, vous aurez également la possibilité d’assister à des offices Orthodoxes :

  • Samedi 19 à 18h30 : Vêpres
  • Dimanche 20 à 9h00 : Matines et Divine Liturgie suivies d’agapes fraternelles